Documento sin título

DEPORTE Y MUJER DEL GOBIERNO DE CANTABRIA

Sin comentar »

  • RSS
  • Facebook
  • Tuenti
  • Twitter
  • Digg
  • del.icio.us

La Federación Cántabra de Karate convoca el campeonato de referencia, que se celebrará bajo las siguientes características:
Día 29 de marzo, en Pabellón Municipal Macías-Picavea de Santoña.
La hora de comienzo es a las 10:00h con la modalidad de Kata y a continuación Kumite.
CATEGORIAS y GRADOS:
KATA
Benjamin y Alevin a partir de cinturón naranja, Infantil, Juvenil, Cadete , a partir de verde y Senior, desde marrón.
KUMITE
Infantil ,menos de 35kg.-40kg. y más de 40kg.
Juvenil, menos de de 43kg -de 50kg y más de 50kg.
Cadete, menos de 47kg. -54kg y más de 54kg.
Junior, menos de 53kg. -59kg. y más de 59kg.
Siendo el cinturón mínimo azul.
Las inscripciones deberán estar en la Federación antes de las 18:00h ,del día 25 de marzo.

FASE FINAL DE LOS JUEGOS ESCOLARES

Sin comentar »

  • RSS
  • Facebook
  • Tuenti
  • Twitter
  • Digg
  • del.icio.us

La Fase Final de los Juegos Escolares de karate 2014-2015, se celebrará el Domingo 22 de Marzo Pabellón Vicente Trueba de Torrelavega. (Como llegar)
Los horarios serán los siguientes:
Hora: 09,30. Katas Categorías Sub-21, Junior y Cadete tanto Masculino como Femenino, de Grupos A y B.
Hora: 10,00.
Katas Categorías Juvenil y Infantil tanto Masculino como Femenino, de los Grupos A y B.
Hora: 10,30.
Katas Categorías Alevín y Benjamín tanto Masculino como Femenino, de los Grupos A y B.

Hora: 11,00.

Equipos de kata Cadete, Juvenil, Infantil y Alevín.
Hora: 11,30.Kumite Categorías Juvenil, Infantil y Alevín tanto Masculino y Femenino de todos los pesos y grupos.
Hora: 12,00.
Kumite Categorías Sub-21, Junior y Cadete tanto Masculino y Femenino de todos los pesos y grupos.

Se realizarán distribuidos en cuatro tatamis, cada club comunicará a sus competidores el nº del tatami que le corresponde, para ver el programa pinche aquí.

3ª JORNADA DE LOS JUEGOS ESCOLARES

Sin comentar »

  • RSS
  • Facebook
  • Tuenti
  • Twitter
  • Digg
  • del.icio.us

La Tercera Jornada de los Juegos Escolares de karate 2014-2015 se celebrará conjunta tanto en Katas y Equipos (Mañana) y Kumite (Tarde), el Domingo 8 de Marzo en el Polideportivo de Comillas. (Como llegar)

Los horarios serán los siguientes:

HORARIO MAÑANA

Hora: 09,30.
Katas Categorías Sub-21, Junior y Cadete tanto Masculino como Femenino, de los Grupos A y B.
Katas Equipos Cadete.
Hora: 10,00.
Katas Categorías Juvenil y Infantil tanto Masculino como Femenino, de los Grupos A y B.
Katas Equipos Juvenil y Infantil.
Hora: 12,00.
Katas Categorías Alevín y Benjamín tanto Masculino como Femenino, de los Grupos A y B.
Katas Equipos Aleví.

HORARIO TARDE
Hora: 16,30.
Kumite Categorías Juvenil, Infantil y Alevín tanto Masculino y Femenino de todos los pesos y grupos.
Hora: 17,30.
Kumite Categorías Sub-21, Junior y Cadete tanto Masculino y Femenino de todos los pesos y grupos.
Se comunica a los clubes que para ver o consultar los enfrentamientos para esta jornada tanto de katas, equipos y kumite de todas las categorías o por los grupos A y B, como se definieron en los sorteos, pueden entrar pinchando en (VER).

Se realizarán distribuidos en cinco tatamis, cada club comunicará a sus competidores el nº del tatami que le corresponde según programa para realizar los enfrentamientos, tal como se define abajo pinchando en Nº Tatamis.

Nº TATAMIS

2ª JORNADA DE LOS JUEGOS ESCOLARES

Sin comentar »

  • RSS
  • Facebook
  • Tuenti
  • Twitter
  • Digg
  • del.icio.us

La Segunda Jornada de los Juegos Escolares de karate 2014-2015 se celebrará conjunta tanto en Katas y Equipos (Mañana) y Kumite (Tarde), el Domingo 22 de Febrero en el Polideportivo Municipal Marzán en Cuchía (Miengo). (Como llegar)
Los horarios serán los siguientes:
HORARIO MAÑANA
Hora: 10,00.
Katas Categorías Sub-21, Junior, Cadete, Juvenil tanto Masculino como Femenino, de los Grupos A y B.
Katas Equipos Cadete y Juvenil.
Hora: 12,00.
Katas Categorías Infantil, Alevín y Benjamín tanto Masculino como Femenino, de los Grupos A y B.
Katas Equipos Alevín y Infantil.

HORARIO TARDE
Hora: 16,30.

Kumite Categorías Juvenil, Infantil y Alevín tanto Masculino y Femenino de todos los pesos y grupos.
Hora: 17,30.
Kumite Categorías Sub-21, Junior y Cadete tanto Masculino y Femenino de todos los pesos y grupos.
Se comunica a los clubes que para ver o consultar los enfrentamientos  para esta jornada tanto de katas, equipos y kumite de todas las categorías o por los grupos A y B, como se definieron en los sorteos, pueden entrar pinchando en (VER).

Se realizarán distribuidos en cinco tatamis, cada club comunicará a sus competidores el nº del tatami que le corresponde según programa para realizar los enfrentamientos, tal como se define abajo pinchando en Nº Tatamis.

1ª Jornada de los Juegos Escolares

Sin comentar »

  • RSS
  • Facebook
  • Tuenti
  • Twitter
  • Digg
  • del.icio.us

El próximo domingo 25 se celebrará la primera jornada de los Juegos Escolares 2.014-15 en el Pabellón Municipal de Liencres con el siguiente horario por la mañana y por la tarde:

Mañana:
Hora: 09,30.
Katas Categorías Sub-21, Junior, Cadete, Juvenil tanto Masculino como Femenino, de los Grupos A y B.

Hora: 11,00.
Katas Categorías Infantil, Alevín y Benjamín tanto Masculino como Femenino, de los Grupos A y B.
Katas Equipos Alevín, Infantil, Juvenil y Cadete.

Tarde
Hora: 16,30.
Kumite Categorías Juvenil, Infantil y Alevín tanto Masculino y Femenino de todos los pesos y grupos.

Hora: 17,30.
Kumite Categorías Sub-21, Junior y Cadete tanto Masculino y Femenino de todos los pesos y grupos.

Más información: http://karatejuegosescolares.blogspot.com.es/