Documento sin título

3ª JORNADA DE LOS JUEGOS ESCOLARES

Sin comentar »

  • RSS
  • Facebook
  • Tuenti
  • Twitter
  • Digg
  • del.icio.us

La Tercera Jornada de los Juegos Escolares de karate 2014-2015 se celebrará conjunta tanto en Katas y Equipos (Mañana) y Kumite (Tarde), el Domingo 8 de Marzo en el Polideportivo de Comillas. (Como llegar)

Los horarios serán los siguientes:

HORARIO MAÑANA

Hora: 09,30.
Katas Categorías Sub-21, Junior y Cadete tanto Masculino como Femenino, de los Grupos A y B.
Katas Equipos Cadete.
Hora: 10,00.
Katas Categorías Juvenil y Infantil tanto Masculino como Femenino, de los Grupos A y B.
Katas Equipos Juvenil y Infantil.
Hora: 12,00.
Katas Categorías Alevín y Benjamín tanto Masculino como Femenino, de los Grupos A y B.
Katas Equipos Aleví.

HORARIO TARDE
Hora: 16,30.
Kumite Categorías Juvenil, Infantil y Alevín tanto Masculino y Femenino de todos los pesos y grupos.
Hora: 17,30.
Kumite Categorías Sub-21, Junior y Cadete tanto Masculino y Femenino de todos los pesos y grupos.
Se comunica a los clubes que para ver o consultar los enfrentamientos para esta jornada tanto de katas, equipos y kumite de todas las categorías o por los grupos A y B, como se definieron en los sorteos, pueden entrar pinchando en (VER).

Se realizarán distribuidos en cinco tatamis, cada club comunicará a sus competidores el nº del tatami que le corresponde según programa para realizar los enfrentamientos, tal como se define abajo pinchando en Nº Tatamis.

Nº TATAMIS

2ª JORNADA DE LOS JUEGOS ESCOLARES

Sin comentar »

  • RSS
  • Facebook
  • Tuenti
  • Twitter
  • Digg
  • del.icio.us

La Segunda Jornada de los Juegos Escolares de karate 2014-2015 se celebrará conjunta tanto en Katas y Equipos (Mañana) y Kumite (Tarde), el Domingo 22 de Febrero en el Polideportivo Municipal Marzán en Cuchía (Miengo). (Como llegar)
Los horarios serán los siguientes:
HORARIO MAÑANA
Hora: 10,00.
Katas Categorías Sub-21, Junior, Cadete, Juvenil tanto Masculino como Femenino, de los Grupos A y B.
Katas Equipos Cadete y Juvenil.
Hora: 12,00.
Katas Categorías Infantil, Alevín y Benjamín tanto Masculino como Femenino, de los Grupos A y B.
Katas Equipos Alevín y Infantil.

HORARIO TARDE
Hora: 16,30.

Kumite Categorías Juvenil, Infantil y Alevín tanto Masculino y Femenino de todos los pesos y grupos.
Hora: 17,30.
Kumite Categorías Sub-21, Junior y Cadete tanto Masculino y Femenino de todos los pesos y grupos.
Se comunica a los clubes que para ver o consultar los enfrentamientos  para esta jornada tanto de katas, equipos y kumite de todas las categorías o por los grupos A y B, como se definieron en los sorteos, pueden entrar pinchando en (VER).

Se realizarán distribuidos en cinco tatamis, cada club comunicará a sus competidores el nº del tatami que le corresponde según programa para realizar los enfrentamientos, tal como se define abajo pinchando en Nº Tatamis.

1ª Jornada de los Juegos Escolares

Sin comentar »

  • RSS
  • Facebook
  • Tuenti
  • Twitter
  • Digg
  • del.icio.us

El próximo domingo 25 se celebrará la primera jornada de los Juegos Escolares 2.014-15 en el Pabellón Municipal de Liencres con el siguiente horario por la mañana y por la tarde:

Mañana:
Hora: 09,30.
Katas Categorías Sub-21, Junior, Cadete, Juvenil tanto Masculino como Femenino, de los Grupos A y B.

Hora: 11,00.
Katas Categorías Infantil, Alevín y Benjamín tanto Masculino como Femenino, de los Grupos A y B.
Katas Equipos Alevín, Infantil, Juvenil y Cadete.

Tarde
Hora: 16,30.
Kumite Categorías Juvenil, Infantil y Alevín tanto Masculino y Femenino de todos los pesos y grupos.

Hora: 17,30.
Kumite Categorías Sub-21, Junior y Cadete tanto Masculino y Femenino de todos los pesos y grupos.

Más información: http://karatejuegosescolares.blogspot.com.es/

CAMPEONATO AUTONOMICO SENIOR

Sin comentar »

  • RSS
  • Facebook
  • Tuenti
  • Twitter
  • Digg
  • del.icio.us

La Federación cantabra de karate y D.A convoca el
campeonato de referencia, que se celebrara bajo las
siguientes características:
DIA DE CELEBRACION: 4 DE ENERO DE 2014
HORA DE COMIENZO : KATA 09,30 horas
: KUMITE 10:30 horas
LUGAR DE CELEBRACION: Pabellón de los AGUSTINOS
(El Sardinero)
CATEGORIAS Y GRADOS
KATA MASCULINO Y FEMENINO
A partir de 16 años cumplidos. Cinto mínimo marrón
KUMITE MASCULINO:
EDADES 18 años cumplidos, cinto mínimo azul.
PESOS
60 KG. -67KG. -75KG.-84 KG.+84KG.
KUMITE FEMENINO:
-50KG. -55KG. -61KG. -68KG. +68KG.
DOCUMENTACION
Licencia autonómica 2015 y afiliación de club, se tramitaran
a partir del 15 de diciembre.
- INSCRIPCIONES
Las inscripciones serán realizadas hasta el viernes 26 de
diciembre de 2014 en la F C K.
- SORTEO
Se realizara el sábado 27 de diciembre de 2014
PESAJE:
En los locales de la federación el viernes 26 de 11 a 14:00
horas. El dia del campeonato durante la competición de
kata.

XXI TROFEO CIUDAD DE CALAHORRA

Sin comentar »

  • RSS
  • Facebook
  • Tuenti
  • Twitter
  • Digg
  • del.icio.us

El próximo sábado 20 de Diciembre se disputará el XXI Trofeo Ciudad de Calahorra.
Hasta allí se desplazará una selección de karatecas cántabros, tanto en la modalidad de kata, como kumite. La expedición partirá a las 12:00, desde la Casa del Deporte en la Albericia y el trofeo empezará a las 16:00h. en el Polideportivo Europa, C/. Vasconia s/n. Calahorra.